АВТОРСКИЕ ИЗДАНИЯ В ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОМ ФОРМАТЕ
мультимедийная библиотека
О БИБЛИОТЕКЕ
МЕДИАГИД
ДОСТУПНАЯ СРЕДА
КОНТАКТЫ
Генеральная карта Российской Империи

В марте вышла из печати новая версия коллекционного репринтного издания «Генеральная карта Российской Империи 1734 года», выполненная в редкой технике – офорт, продолжающая проект «История России в картах».

За исключением техники печати, она полностью повторяет прежнее коллекционное репринтное издание первой печатной карты Российской империи.

karta_final.jpg gen_karta_936х590_2560pix.jpg

Работа над большим проектом «История России в картах», началась еще в конце 2015 года совместно с Российской государственной библиотекой, Русским географическим обществом и Музеями Московского Кремля. Задача проекта – просветительская. Цель – знакомство с историей формирования Российского государства, размерами и географическим положением его территории, природным, этническим и историко-культурным разнообразием страны.

Первым изданием в рамках этого проекта стала «Карта путешествий и открытий Н.М. Пржевальского  по Центральной Азии» из серии «Великие путешественники России». Вклад великого русского путешественника в картографическую изученность Азии получил широкое признание не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. 

Следующим шагом стала «Генеральная карта Российской Империи 1734 года», – издание, позволяющее рассмотреть детальность географического содержания и сюжетные картуши старинной карты, познакомиться с историей ее создания, получить подробную информацию о внутренних и внешних границах государства начала XVIII века и его политико-административном устройстве.
Все издания – мультимедийные, и дополнены подробными аудиоочерками, которые можно прослушать, используя устройство МедиаГид®.